mega-zabor.ru

Установка заборов под ключ в Москве и Московской области

Осторожно! Ветровая нагрузка для забора

Любой собственник желает, чтобы сооружения, построенные на его участке, прослужили как можно дольше. Заботятся собственники и о заборах, которые служат прикрытием от посторонних глаз, пыли и ветра, предотвращают несанкционированный вход на огороженную территорию.

Осторожно! Ветровая нагрузка для забора 1

Можно бесконечно говорить о коррозии, гнили, толщине и покрытии профлиста, которые влияют на прочность и долговечность конструкции, но нельзя ни в коем случае забывать о понятии ветровой нагрузки, влияющей на все сооружение в целом.

Расчет ветровой нагрузки на конструкцию из профнастила очень важен, так как такие конструкции имеют сильную парусность. При неправильном выборе материалов при проектировании конструкции можно столкнуться с изгибом забора при ветре, или вовсе с его частичным или полным разрушением.

Для расчета ветровой нагрузки нужно понимать, что происходит с заборной конструкцией при воздействии на его площадь ветра. В этот период происходит воздействие силы давления ветра на пролет, выполненный из профлиста, который в свою очередь воздействует на заборные столбы. Наступает, так называемый, изгибающий момент. При этом точка сопротивления находится в месте выхода столба из земли.

Осторожно! Ветровая нагрузка для забора 2

Расчет ветровой нагрузки для выбора материала

Для построения проекта, который обеспечит постройку долговечного и прочного сооружения. Важным выбором при этом будет считаться расчет ветронагрузки и выбор заборных столбов с определенным сечением и профилем.

Для расчет ветровой нагрузки можно определить из силы воздействия ветра на один квадратный метр площади забора. Определение производится по формуле: F=0,61V2/9,8, где значения имею понятия:

· F – значение силы ветра в килограмм-силах

· 0,61 – это половина значения плотности воздуха при нормальных условиях

· V – скорость воздуха, измеряемая в метрах в секунду

· 9,8 – значение коэффициента для перевода ньютонов в килограмм-силы.

Определив исходные значения и взяв за основу скорость ветра, например, 10 м/сек, можно рассчитать, что на один квадратный метр при таком ветре действует сила в 6,22 кг/с.

Необходимыми исходными данными в итоге являются:

· максимальные показатели скорости ветра в месте установки конструкции

· особенности размещения забора, рельефа, естественных посадок и заграждений

Получив значения можно определить сечение и толщину стенок заборных столбов. Для каждого изделия при покупке столбов определены значения максимального изгибающего значения.

Особое значение имеет и глубина, на которую буду вкапываться столбы. Рекомендованное значение – не менее половины высоты ограждения.

Осторожно! Ветровая нагрузка для забора 3

Другие Новости: