mega-zabor.ru

Установка заборов под ключ в Москве и Московской области

Кирпичный забор на винтовых сваях

Рассмотрим пример установки кирпичных столбов с применением винтовых свай без ленточного фундамента. Такой вид установки встречается нечасто. Его применяют, когда не используется бетонный фундамент под кирпичные столбы. Вместо бетонной ленты закручиваются сваи диаметром 108 мм или 133 мм.

При монтаже можно использовать однолопастные или двухлопастные винтовые сваи. Все зависит от грунта, куда вы их будете вкручивать. Конечно, чем диаметр сваи больше, тем фундамент под столб будет мощнее.

Кирпичный забор на винтовых сваях 1

Рис.1 Установка кирпичного забора на винтовые сваи

В каком случае устанавливается кирпичный столб на винтовых сваях? В первую очередь там, где грунтовые воды находятся близко к поверхности земли (обводнённая почва), торфяники и искусственно насыпной грунт. В этих случаях вероятность выпирания и перекоса ленточного фундамента очень высока и применение винтовых свай под установку кирпичного забора будет целесообразней.

Ещё чаще, когда заказчики знают, что на их участках выпирает все и везде. Читая и собирая информацию в интернете или обзванивая строительные фирмы по установке заборов, они получают консультацию у менеджеров об альтернативной замене ленточного фундамента. Каждому понятно что винтовая свая это и есть фундамент для кирпичного столба.

Кирпичный забор на винтовых сваях 2

Рис.2 Установка кирпичного забора на винтовые сваи

Рассмотрим пошаговую установку кирпичного столба.

  1. Закручиваем винтовую сваю в землю на установленную глубину.
  2. Отрезаем остаток верхней части сваи по уровню установки свай вдоль забора.
  3. Заливаем внутрь сваи раствор цемента
  4. Привариваем оголовок размером 400 х400
  5. Привариваем профильную трубу 60х60 она служит стержнем для столба.
  6. Укладываем гидроизоляцию между металлом и кирпичом.
  7. Выкладываем вокруг профильного столба кирпичную кладку в полтора кирпича.
  8. В процессе кладки заполняем пустоты между кирпичом и профильной трубой раствором цемента.
  9. После выполнения кирпичной кладки, устанавливаем конусный металический колпак поверх кирпичного столба. Помните, что металический колпак закрывает один ряд кирпичной кладки.

Между кирпичными столбами в самом низу можно приварить швеллер и выложить на нем кирпичную кладку в три ряда. Если вы захотите выложить кладку из кирпича, то помните, что вам потребуется вкрутить ещё одну сваю между кирпичными столбами для усиления конструкции.

Не пытайтесь экономить на диаметре свай. Знайте, что устанавливая кирпичный забор, Вы и так экономите на вашем фундаменте. Фундамент из бетона обойдется вам намного дороже. Если вы надумаете устанавливать кирпичные столбы на винтовых сваях, обязательно свяжитесь с менеджером нашей фирмы и получите информацию по установке.